Общество Большое приключение

Елена Литвин
№47 (600) 21.11.2007

Если еще совсем недавно мир для советского человека ограничивался просторами его необъятной родины, то сегодня путешествиями по всей планете уже никого не удивишь. Вот и три петрозаводчанки – Галина Астафьева, Светлана Романовская и Лариса Горбачева, успешные бизнес-леди и просто красавицы, отправились в тур по Европе. Закинув косметички в багажник сверкающего "Форда" Галины, отважные путешественницы на две недели покинули родной город ради европейских красот.

СТОКГОЛЬМ НАМ ТОЛЬКО СНИТЬСЯ

Уже в самом начале мероприятие приобрело неожиданный – благотворительный – характер. Руководитель КРОМО "Равновесие" Александр Гезалов предложил девушкам показать в местах, где они будут останавливаться, выставку фотографий детей-сирот из петрозаводских детских домов и игрушек, сделанных ими, а также вручить европейцам письма, написанные детьми.

Хельсинки, ставший для карелов уже в буквальном смысле родным домом, был первым городом на пути путешественниц. Отсюда на пароме они отправились в Стокгольм.

— В Стокгольме меня просто очаровала крошечная скульптурка мальчика, погладив которую, согласно легенде, ты можешь рассчитывать на то, что обязательно вернешься в этот город еще раз. Поскольку вокруг скульптурки лежали в основном российские монеты, закралось подозрение, что головку мальчишке отполировали наши сограждане! — смеется Галина Астафьева.

В Стокгольме девушки устроились на ночлег в отеле-кораблике, пришвартованном аккурат напротив Королевского дворца. Для обедов они облюбовали бар "Gondolen", расположенный в двухстах метрах над землей, откуда открывается невероятный вид на залитый огнями город.

— Очень понравился Музей Нобеля в Стокгольме, где прямо в полы вмонтированы мониторы, по которым демонстрируются фильмы об истории и биографии нобелевских лауреатов. Очень современный и стильный музей, — рассказывает Галина.

Следующим европейским государством, куда направились автоледи, стала Дания. Путь в эту страну лежал через огромный мост длиной в 20 километров, который поверг петрозаводчанок в полный восторг. "Это просто восьмое чудо света, я считаю!" — вспоминает Галина.

КОРОЛЕВА НЕ ЖДАЛА

В Копенгагенском национальном музее девушек поразило даже не великолепие внутренних убранств, а… детский сад, пришедший в музей на экскурсию. Потому как воспитатели в копенгагенских садах – это в основном… молодые мужчины! Которые потрясающе управлялись со своими малолетними подопечными!

Музей Андерсена и дом, где жил легендарный сказочник, удивил своими размерами – крошечные кровать, стол и стульчики, невысокие потолки. А ведь Андерсен считался длинным товарищем в свое время!

— На самом деле в нем росту чуть больше полутора метров, — предполагает Галина.

В музее представлены филигранные ажурные картины, которые Андерсен вырезал из бумаги, рассказывая свои сказки. Чем длиннее была история, тем замысловатее выходил узор под его руками.

Петрозаводчанки также обратили внимание, что в Европе, в частности в Копенгагене, очень ухоженные молодые люди – волосы они укладывают гелем и весьма трепетно относятся к своей внешности. А вот барышни – наоборот, выглядят как-то неряшливо.

— Что очень нас обрадовало, так это отзывчивость европейцев и их готовность помочь. В Голландии, например, молодые люди, не говорящие по-английски, у которых мы спросили дорогу, жестами показали нам садиться в машину и ехать за ними – они проводили нас, куда нам было нужно. В Копенгагене встретился местный бухгалтер, который предложил не просто показать дорогу, но и вообще устроил нам экскурсию по городу. "Можно было бы зайти в Королевский дворец, вход туда свободный. Но я смотрю, что-то флаг спущен – видимо, королева вас не ждала", — шутил он, — рассказывает Галина.

Ночевали автоледи в так называемых "хостелах" — небольших отельчиках с комнатами на четыре человека.

— О хостелах сложилось крайне негативное представление, которое мы совершенно не разделяем. Да, комнатка на четыре человека, двухъярусные кровати, но чистенько и аккуратно все, плюс отличный завтрак. А что еще нужно, если ты собрался только переночевать? А вот сэкономить на ночлеге хостелы очень помогают, – говорят путешественницы.

НЕ НУЖНЫ НАМ ЛЯГУШКИ БЕЛЬГИЙСКИЕ!

Перед Гамбургом девчонки попали в страшный ураган. Ветер натурально сдувал с автобана, машину приходилось удерживать всеми силами. В поисках гамбургского хостела они немного заблудились.

— Попасть на улицу, где расположен хостел, можно было только с Реепербана – "улицы красных фонарей". И мы по этому Реепербану, как по Бродвею – туда-сюда, пока не нашли нужный поворот, — улыбается Галина.

В бельгийском Шарлеруа путешественницы попробовали лягушек и улиток. "Мы вообще старались во всех странах, где мы были, есть только национальную еду – интересно ведь. Что-то понравилось, что-то не совсем. Но, вернувшись домой, я поняла, как же соскучилась по русской кухне!" — говорит Астафьева.

В невероятном Амстердаме Светлану Романовскую сбил на пешеходном переходе велосипедист. Еще и сильно охаял вслед на непонятном языке.

— Велосипедисты там – это священная корова, они имеют абсолютное преимущество. Водитель, сбивший велосипедиста, лишается прав на всю жизнь! Что нас поразило, так это велосипеды с тележками, в которые сажают детей – иногда по четыре ребенка! И с таким багажом мамочка "рассекает" по Амстердаму. Здорово и удобно, хотя местами несколько экстремально – хорошо, если велосипед четырехколесный, а то ведь и двухколесные попадались! Как на таком удерживать равновесие – ума не приложу! — вспоминает Галина.

Здесь же девочек поразила такая картина: автомобилем управлял человек в инвалидной коляске! Более того, с ним был годовалый ребенок! Там люди с ограниченными возможностями ведут совершенно нормальный образ жизни.

А вот диковинный Музей секса сильного впечатления на наших северянок не произвел. "Видимо, сказалась сильная усталость, уже накопившаяся к тому времени", — предполагает Галина. Понравились ей китайские фарфоровые статуэтки, иллюстрирующие Камасутру, и фотографии начала века – стильные и запоминающиеся. "Все остальное – это какая-то геометрия", — смеется Галина.

СЕРФЕР С ВЯЗАЛЬНЫМИ СПИЦАМИ

А вот на пароме из Германии в Финляндию финальным аккордом в путешествии стало знакомство с невероятным попутчиком. Паром плывет 36 часов. Одним из вечеров автоледи отдыхали на танцполе. Вдруг за соседним столиком обосновался любопытнейший субъект. Длинный и худой "ботаник" в вязаной шапочке, вязаных носках, основательно заметных из-под штанин, в очочках и с пакетиком, он привлекал всеобщее внимание. Усевшись, "ботаник", как его окрестили про себя девушки, достал из пакетика…

— Никогда не догадаешься, что! Спицы и нитки! И начал вязать! На танцполе! – поражается Галина.

Однако, познакомившись с колоритным соседом, девчонки узнали, что Янне Раухансу – один из известнейших европейских серферов, чемпион Европы, неоднократный участник чемпионатов мира по серфингу. Просто как-то, после того как его подружка отказалась дать ему, замерзшему, свою вязаную шапку, Янне решил попробовать связать ее сам. И его в буквальном смысле "понесло". Теперь у серфера три магазина в разных европейских городах, свой, довольно известный в Европе бренд и многочисленные показы коллекций вязаных вещей в разных местах. Вяжут в его мануфактуре его бабушка 86-ти лет, ее подруги и он сам.

— Его шапочки и носки – это, конечно, чисто европейская "фишка", у нас она не пройдет. Простенькие вещички, которые я за час свяжу, стоят порядка пятидесяти евро. Но в Европе они пользуются популярностью, — рассказывает Галина.

ПОДАРКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Всего за 12 дней путешествия девушки проехали пять с половиной тысяч километров. В среднем в день они "наматывали" по 500 километров. Выставку фотографий и игрушек они показывали во всех хостелах, где останавливались, и всем своим многочисленным европейским друзьям, с которыми удалось встретиться. Для детей были собраны подарки: все то, о чем они просили в своих письмах. Сейчас девушки отвезут их в детский дом. "Как только перестанет пошатывать от двухнедельного пребывания за рулем!" — смеется Галина.