Общество Снимите это немедленно!

Снежана Слепкова
№51 (551) 13.12.2006

Больше года тянется запутанная история с мемориальной доской Геннадию Куприянову, первому секретарю компартии Карелии, руководившему республикой с 1938 по 1950 год. Напомним: прошлой осенью по инициативе Карельской общественной организации ветеранов войн и военной службы доска была установлена в Петрозаводске на доме №39 по ул. Дзержинского, где некогда проживал Куприянов.

Годом раньше инициатива о монтаже памятного знака была отвергнута городской комиссией по культурно-историческому наследию. Тогда ветеранам-инициаторам не хватило архивных документов, подтверждающих значение заслуг Куприянова. Однако решение комиссии было проигнорировано – доску установили незаконно, даже без соответствующего распоряжения мэра. Акцию финансировало Министерство культуры и по связям с общественностью.

Этот факт возмутил известного в Карелии правозащитника и поисковика Юрия Дмитриева, который обратился в прокуратуру с требованием демонтировать доску. Истинной причиной возмущения правозащитника была не незаконность ее установки, а биография увековечиваемого. Документально зафиксировано, что Геннадий Куприянов причастен к массовым репрессиям 1938 года. Он был членом "особой тройки" НКВД КАССР – внесудебного органа, состоящего из трех человек, решавшего, расстрелять людей или отправить отбывать наказание. Свидетельства тому – протоколы заседаний и акты расстрелов за подписью Куприянова, которые хранятся в ФСБ. Куприянов обрек на смерть около двух тысяч ни в чем не повинных людей.

По обращению Дмитриева в начале 2006 года Петрозаводская прокуратура провела проверку и, руководствуясь не столько морально-этическими соображениями, сколько следуя букве закона, вынесла представление в адрес Минкульта с требованием "рассмотреть вопрос о демонтировании мемориальной доски". С этого момента и начался детектив, потому как, что такое "рассмотреть вопрос о демонтировании", каждый понял по-своему.

В частности, руководитель Республиканского центра по охране объектов культурного наследия Владимир Дыбин считает, что прокурорское решение вовсе не обозначает "Немедленно снимите доску!"

— Да, была нарушена законная последовательность в принятии решений, — признает Дыбин. — Но в этом вопросе нужно быть максимально осторожным. Я считаю, теперь нет смысла снимать доску до окончательного рассмотрения вопроса на комиссии по культурно-историческому наследию. Может, ее оставят на месте!

Секретарь комиссии по культурно-историческому наследию, ведущий специалист Управления культуры городской администрации Ольга Анухина уверена: прежде всего следует исполнить решение прокуратуры.

— Сейчас комиссия по культурно-историческому наследию отложила рассмотрение вопроса. Страсти накалены, есть смысл подождать. Еще и потому, что документы по теме предоставила только одна сторона – Юрий Дмитриев. Комиссия – общественный орган, в ее состав входят уважаемые, известные всему Петрозаводску люди. Теперь представьте, им фактически предлагают принять решение, отдающее вандализмом, – снять уже установленную мемориальную доску! К тому же при установке доски мнения этой комиссии никто не учел! – заявляет Ирина Аникина, руководитель городского Управления культуры.

Итак, доска в качестве материального предмета находится на балансе республики, а висит на доме, принадлежащем городу. В ее установке городская администрация участия не принимала. Никаких распоряжений, как говорилось выше, от петрозаводских властей не поступало, а потому и снимать не ими установленный памятный знак они резонно отказываются. Взять на себя ответственность за принятие решения об установке доски в министерстве и правительстве никто не желает, там утверждают, что только оплатили ее изготовление и монтаж.

Активные действия во исполнение решения прокурора предпринял только сам "возмутитель спокойствия".

— Я и трое моих коллег пытались в День политзаключенного, 30 октября, снять эту доску, — рассказывает Юрий Дмитриев. — Однако на себе убедились, что это по силам только автомобильному крану, она очень тяжелая!

Кстати, надвигающийся 2007 год отмечен печальной датой – 70 лет массовых расстрелов в России.