Общество Обезглавили

Денис Зарубов
№42 (542) 11.10.2006

Президент Путин отправил в отставку главу МВД Карелии Дмитрия Михайлова и начальника карельского УФСБ Алексея Дорофеева. Об этом стало известно в минувший четверг. В тот же день приказом генпрокурора РФ Юрия Чайки отправлен на пенсию и прокурор республики Владимир Панасенко. Ни в силовых ведомствах, ни в карельском правительстве эти события пока не комментируют, однако очевидно, что связаны они с недавними погромами в Кондопоге. Еще до того, как стало известно об отставках, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, приезжавший с рабочим визитом в республику, заявил, что "ФСБ проспало, а МВД продало интересы республики и жителей Кондопоги".

Комментарии Сергея Катанандова по поводу отставок весьма скупы. Он сослался на то, что в регионах не принято обсуждать решения президента страны, но заметил:

— Я с первого дня говорил, что такие события невозможны без неудовлетворительной работы правоохранительных органов. Итоги президентом подведены, но после расследования уголовного дела можно ожидать еще более грозного наказания для конкретных сотрудников. Мириться с этим государство не будет, и мы тоже не будем.

Глава республики заявил, что руководители городской администрации Кондопоги "не останутся в числе тех, кто надеется избежать ответственности".

На федеральном уровне решение президента поддерживают и активно высказывают свою позицию насчет карельских отставок.

Так, в интервью "Интерфаксу" председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сказал, что "это совершенно логичное, ожидаемое и понятное решение после того, что не так давно произошло в Кондопоге".

Зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин также считает, что "за серьезные беспорядки, независимо от того, какими причинами они вызваны, всегда отвечают правоохранительные органы". Однако, уверен Илюхин, первопричиной острого межнационального конфликта в Кондопоге являются факторы социально-экономического порядка, поэтому отставка руководителей правоохранительных органов мало что изменит в первопричинах случившегося.

В свою очередь первый заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко сказал "Интерфаксу", что одновременная отставка трех руководителей правоохранительных органов и спецслужб Карелии "демонстрирует прежде всего провал в кадровой политике, проводимой властью". "Наказывать задним числом кого-то за то, что произошло в Кондопоге, значит расписываться в своей беспомощности предотвратить подобное в будущем в любом ином населенном пункте страны".

Кто встанет у руля трех обезглавленных ведомств, пока не известно. Глава республики заявил, что карельские власти уже начали консультации по кандидатуре министра внутренних дел.

— Мы предлагаем своих людей, но окончательное решение за президентом, — пояснил Сергей Катанандов.

А пока ходят упорные слухи о том, что пост министра внутренних дел может достаться бывшему начальнику криминальной милиции Вологодской области Олегу Чеснокову. На сегодняшний день исполняющим обязанности министра внутренних дел республики назначен Леонид Стрельченко, исполняющим обязанности начальника Управления ФСБ России по РК — Александр Куликов, а исполняющим обязанности прокурора Карелии — Филипп Захаров.

Михайлов Дмитрий Михайлович

— 1956 года рождения, генерал-майор милиции, бывший министр внутренних дел Республики Карелия.

Трудовую деятельность в правоохранительных органах начал в 1981 году.

Проходил службу в следующих подразделениях органов внутренних дел: ОБХСС, ОРБ, секретариат, паспортно-визовая служба, Государственная фельдъегерская служба, Управление по кадровой и воспитательной работе МВД Карелии.

Высококвалифицированный специалист, имеет 2 высших образования. Заслуженный работник правоохранительных органов Республики Карелия.

С апреля 2002 года по 6 октября 2006 года — министр внутренних дел Республики Карелия.

Дорофеев Алексей Николаевич

– бывший начальник Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Карелия. В должности находился с марта 2005 года.

Приехал в Карелию из Санкт-Петербурга, где был начальником Службы Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Родился в 1960 году в Санкт-Петербурге. После окончания Ленинградского механического института поступил на учебу в Высшую школу КГБ, с тех пор служит в органах безопасности.

Панасенко Владимир Григорьевич

– бывший прокурор Республики Карелия.

Родился 22 июля 1949 года в Брянской области.

Неудачно поступал в речное училище — не прошел медкомиссию.

Окончил Харьковский юридический институт (1974 г.).

После окончания средней школы работал в передвижной мехколонне треста "Брянсксовхозстрой" слесарем второго разряда по металлооборудованию.

По окончании института с 1974 года работал в органах прокуратуры Карелии в должностях следователя, заместителя прокурора, а с 1990 года — прокурора Петрозаводска. 15 ноября 1999 года был назначен и.о. прокурора РК, а в начале 2000 года – прокурором РК.