Общество Битва за Валаам

Снежана Слепкова
№30 (530) 19.07.2006

Законодательное собрание Карелии уже второй раз проигнорировало вопрос о выделении острова Валаам в самостоятельное сельское поселение. Между тем весной этого года жители Валаама выиграли процесс о нарушении своих гражданских прав в Верховном суде республики. Они протестовали против решения карельских властей, административно присоединивших Валаам к Сортавале, городу, расположенному на материке, в 43 километрах по Ладоге. Тогда суд признал неправомочными действия властей, отказывающих жителям острова в законном создании местного самоуправления.

Как утверждает депутат ЗС Людмила Афанасьева, 15 июня вопрос сначала был, а потом просто исчез с повестки дня ЗС. Депутаты отложили обсуждение законопроекта по личной просьбе настоятеля Спасо-Преображенского монастыря. И хотя без принятия соответствующего законопроекта на Валааме в октябре не смогут быть проведены выборы, на очередном заседании 4 июля карельские парламентарии этот вопрос также оставили без внимания. Председатель Законодательного собрания Николай Левин комментировать ситуацию отказался и отослал "Карельскую Губернiю" в юридический отдел ЗС.

Руководитель юротдела ЗС Наталья Союнен сообщила: вопрос отложен на неопределенное время по просьбе уже патриарха Алексия II в связи с тем, что глава самоуправления Сортавалы Сергей Рыжков направил в Верховный суд надзорную жалобу. В ней, в частности, утверждается: создание на Валааме отдельного административного образования нарушает законные интересы Сортавальского муниципального образования, так как остров является потребителем ресурсов района.

В этот же день группа из десяти валаамских жителей создала администрацию в составе исполняющего обязанности главы Александра Щербакова и секретаря Ларисы Судариковой.

На следующий день обращение новой администрации зачитали на собрании, в котором, кроме местных жителей, приняли участие представители республиканских властей. "Задачей нашей администрации мы ставим подготовку выборов в местное самоуправление в октябре нынешнего года, – заявил один из членов инициативной группы, житель острова, историк Олег Яровой. – Ответственно заявляем, что до выборов вся полнота власти, положенная по Конституции РФ и закону о местном самоуправлении, принадлежит жителям Валаама и вновь образованной администрации. Считаем наши действия обоснованными, основание тому – решение Верховного суда от 24 марта 2006 года".

Сейчас между представителями самочинной Валаамской администрации и правительством республики ведутся переговоры об образовании трехсторонней (монастырь, республиканские власти, новая администрация) согласительной комиссии. Она временно будет заниматься социально-экономическими проблемами поселка Валаам и подготовкой к выборам в местное самоуправление.