Общество И в смерти остались вместе

Евгения Покровская
№7 (507) 15.02.2006

Финал трагедии, разыгравшейся в районе Горской Губы, наступил на минувшей неделе. В прошлую среду из воды были подняты тела супругов Хайминых — Андрея и Елены. На следующий день с помощью специальных приспособлений удалось обнаружить и поднять на поверхность тело еще одного рыбака — Евгения Солохина.

По словам начальника Службы спасения на водах по РК Валерия Черечукина, операция заняла около недели. Проводилась она совместно со специальным поисковым отрядом из города Североморска.

Машина с людьми затонула на слишком большой глубине: более сорока метров. Петрозаводские водолазы не имеют допуска к работе на таких глубинах без специальной барокамеры, которую можно взять в аренду только в Санкт-Петербурге.

— Если бы глубина была хоть немного меньше, мы бы справились и своими силами, — говорит Валерий Черечукин, — а так я не имел права рисковать своими людьми. Когда машину подняли со дна, мы увидели, что деревянные рыбацкие шарабаны просто сплющены — такова сила давления на глубине. Двое людей, как мы и предполагали, находились в машине. Третьего рыбака удалось обнаружить с помощью специального видеоглаза, его течением отнесло немного в сторону...

Мы связались с журналистами из газеты "Новая Кондопога". Как оказалось, они прекрасно знали погибших:

— Мы просто в шоке от всего случившегося. Говорят, когда Андрея и Елену подняли со дна, они держались за руки... В машине в момент трагедии находились пять человек, двое успели выскочить. Евгений Солохин тоже выбрался из салона автомобиля. Но, видимо, решил не оставлять друзей в беде — передние двери заклинило и супруги не могли выбраться самостоятельно. Он вскочил на капот, выбил лобовое стекло и попытался вытащить из машины Елену. Она схватилась за мужа: они всегда были просто неразлучны. В итоге УАЗ накренился и камнем пошел ко дну, унося с собой всех людей.

У погибших супругов Хайминых остались трое детей. Андрей Хаймин был известен не только в Кондопоге, но и в Петрозаводске — он не раз выступал организатором соревнований внедорожников "Джип-триал".

Родственники и друзья погибших выражают признательность нашим спасателям, а также поисковому отряду из Североморска за отличную работу. Благодаря их стараниям погибших похоронили по-человечески...